Programação Científica

Horários dos Intervalos:
Manhã: das 9h40 às 10h10
Almoço: das 12h00 às 13h30
Tarde: das 15h10 às 15h40 (exceto dia 06/09 que será das 17h10 às 17h40)




Legenda
Simpósio
Passo-a-passo
Ciclo
Fórum
Crossfire
Atividades extras
Atividades patrocinadas

05 DE SETEMBRO DE 2017

08:00 às 12:00

OFICINA TRAUMEC

Arena 1

OFICINA TRAUMEC - 05 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 1
08:00 às 12:00 Ashraf Ayoub The multidisciplinary approach and the multidimensional analysis for the diagnosis and management of dentofacial deformities
Fábio Ricardo Loureira Sato Novas técnicas e tecnologias para reposicionamento do disco articular por via artroscópica
Mario Francisco Real Gabrielli Sequência de tratamento nas fraturas complexas da face
Fernando Melhem Elias Planejamento virtual e técnicas cirúrgicas para correção das deficiências transversais maxilomandibulares
Nadja Maria da Silva Oliviera Brito Regulação e normatização da manufatura aditiva/impressão 3D no processo de customização de próteses no Brasil: situação atual e perspectivas futuras

PASSO A PASSO IMPLANTE

Arena 2

PASSO A PASSO IMPLANTE - 05 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 2
Moderador: Gustavo Momesso
08:00 - 08:20 Mauro Tosta Preservação Alveolar, implante imediato ou implante tardio: quando indicar?
08:20 - 08:40 Paulo Almeida Júnior Protocolo cirúrgico da elevação do assoalho do seio maxilar para reabilitação com implantes
08:40 - 09:00 Elcio Marcantonio Júnior Peri-Implantite
09:00 - 09:20 Paulo Bottura Filho e Fabrício Guarnieri Skyn Concept: Morfologia natural aplicada em anteriores implantossuportados
09:20 - 09:40 DISCUSSÃO
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Rafael Grotta Grempel Implante com estética imediata
10:30 - 10:50 Jamil Awad Shibli Aumentos ósseos horizontais e verticais em implantodontia com fatores de crescimento
10:50 - 11:10 Fausto Frizzera Instalação imediata de implante em alvéolo com enxertia óssea e gengival para manutenção da arquitetura tecidual
11:10 - 11:30 Lécio Pitombeira Implantes inclinados para a reabilitação de maxilas extremamente atróficas
11:30 - 11:50 Augusto Bessa O passo a passo das reconstruções ósseas utilizando as telas de titânio e L-PRF
11:50 - 12:00 DISCUSSÃO

FÓRUM ÉTICA

Arena 3

FÓRUM DE ÉTICA - 05 DE SETEMBRO - ARENA 3
Moderador: Mauricio Bento da Silva
10:10 - 11:30 Gláucio Pegurin Libório Ética Saúde e a reestruturação do mercado
11:30 - 12:00 DISCUSSÃO

OFICINA DOLPHIN

Ball Room 4

OFICINA DOLPHIN - 05 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 4
Programação - Brasil Dolphin Meeting
08:00 - 08:15 Mr. Chester Wang – CEO Dolphin Global
Rolf Faltin / Coord. Científico
Boas vindas e Abertura
08:15 - 09:00 Roberto Brandão – Vitória/ES Ortodontia 4D, novas dimensões a considerar
09:00 - 09:45 Fernando Melhem – FO/USP, SP Protocolo Universal para Simulação em Cirurgia Ortognática: Acurácia do Dolphin 3D-Surgery
09:45 - 10:00 INTERVALO
10:00 - 12:30 Richard F. Jackson – Califórnia, USA * Virtual Surgical Planning - Guided Execution

12:00 às 13:30

INTERVALO


13:30 às 18:00

SIMPÓSIO DE ABERTURA RECONSTRUÇÃO

Arena

SIMPÓSIO RECONSTRUÇÃO - 05 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA
Moderador: Carlos Eduardo Pereira de Souza = Tradução Simultânea
13:30 - 14:30 Eduardo Rodriguez Facial Reconstruction
14:30 - 14:50 Adriano Rocha Germano Reconstrução com enxertos livres autógenos: Que casos são favoráveis
14:50 - 15:10 Fernando Cezar Amazonas Lima Reconstrução Mandibular: Enxerto Livre versus Microcirurgia
15:10 - 15:40 INTERVALO
15:40 - 16:20 Eduardo Rodriguez Mandibular Reconstruction
16:20 - 16:40 Antonio Brito Complicações em Microcirurgia
16:40 - 17:00 Rafael Seabra Louro Aspectos Atuais nas Reconstruções Mandibulares
17:00 - 17:20 Sylvio de Moraes Reconstrução de contorno da calota craniana.
17:20 - 18:00 DISCUSSÃO

SIMPÓSIO IMPLANTE 1

Ball Room 1 a 3

SIMPÓSIO IMPLANTE 1 - 05 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 1,2,3
Moderador: Leonardo de Freitas Silva
13:30 - 13:50 Pedro Yoshito Noritomi O uso das impressoras 3D na impressão de guias cirúrgicas. O que precisamos saber?
13:50 - 14:10 Eduardo Mukai Implantodontia digital
14:10 - 14:30 César Oleskovicz Simplificando a cirurgia guiada
14:30 - 14:50 Rogério Margonar Cirurgia guiada: 10 anos de evolução
14:50 - 15:10 Daniel Kayatt Fluxo de trabalho para planejamento virtual e a cirurgia guiada no sistema CEREC
15:10 - 15:40 INTERVALO
15:40 - 16:00 Elcio Marcantonio Junior Reconstrução óssea e gengival em áreas estéticas
16:00 - 16:20 Jamil Awad Shibli BMP e fatores de crescimento. Cinco anos de follow up
16:20 - 17:00 Júlio Cesar Joly Reconstruções alveolares em áreas estéticas
17:00 - 17:20 Júlio Cesar Joly Implante imediato com temporização imediata em área estética: protocolo cirúrgico e protético
17:20 - 18:00 DISCUSSÃO

OFICINA DOLPHIN

Ball Room 4

OFICINA DOLPHIN - 05 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 4
Programação - Brasil Dolphin Meeting
13:30 - 14:15 Laurindo Furquim – Maringá, PR Dolphin como ferramenta de diagnóstico e planejamento na Ortodontia e Ortopedia Facial
14:15 - 15:00 Marcos Pitta – São Paulo, SP Uso do Dolphin no diagnostico, planejamento e tomada de decisão em Cirurgia Buco-Maxilo-Facial
15:00 - 15:30 Mr. Ken Gladstone - Manager Imaging Software Development * Dolphin Imaging Updates... What´s new, what´s coming?
15:30 - 15:45 INTERVALO
15:45 - 16:30 Sergio Miranda – HIAE, SP Principais recursos a serem explorados no planejamento virtual através do Dolphin
16:30 - 17:00 Lucas Esteves - Salvador, BA Benefícios do Planejamento Virtual x Convencional
17:00 - 17:45 Simonas Grybauskas – Lituânia * Key Points in VSP: Head Orientation and Facial Assimetry
17:45 - 18:15 Rodrigo Hubner Mendes – IRM
Young Global Leader
Palestra de Encerramento: Resiliência na Trajetória Humana

ENCONTRO DE RESIDENTES EM CTBMF

Salvador


19:30

CERIMÔNIA DE ABERTURA

Ball Room 1 a 3


06 DE SETEMBRO DE 2017

08:00 às 12:00

CICLO ATM

Arena 1

CICLO ATM - 06 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 1
Moderador: Jonathan Ribeiro Silva
08:00 - 08:20 Vanessa Alvares de Castro Rocha Reabsorções condilares após grandes rotatções anti-horárias - quando reoperar?
08:20 - 08:40 Wladimir Genovesi Reconstrução de ATM com prótese total PEEK
08:40 - 09:00 Rodrigo Sofia Rocha O papel da artrocentese nas Disfunções Temporo-mandibulares
09:00 - 09:20 Leandro Eduardo Kluppel Complicações dos Procedimentos Cirúrgicos da Articulação Temporomandibular
09:20 - 09:40 DISCUSSÃO
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Vanessa Alvares de Castro Rocha Reabsorções condilares após grandes rotatções anti-horárias - quando reoperar?
10:30 - 10:50 Wladimir Genovesi Reconstrução de ATM com prótese total PEEK
10:50 - 11:10 Rodrigo Sofia Rocha O papel da artrocentese nas Disfunções Temporo-mandibulares
11:10 - 11:30 Leandro Eduardo Kluppel Complicações dos Procedimentos Cirúrgicos da Articulação Temporomandibular
11:30 - 12:00 DISCUSSÃO

SIMPÓSIO DENUO

Arena 2

SIMPÓSIO DENUO - 06 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 2
08:00 - 09:00 Luis Fernando Lobo Leandro História da Reconstrução Temporomandibular Aloplástica
09:00 - 10:00 Shaun Matthews Próteses de ATM Customizadas e Planejamento Virtual 3D
10:00 - 11:00 Shaun Matthews Revisão de Casos de Próteses Customizadas - Zimmer Biomet
11:00 - 12:00 Marcos Pitta Cirurgia de Preenchimento Facial com Implantes de Polietileno Poroso

CICLO IMPLANTE 1

Arena 3

CICLO IMPLANTE 1 - 06 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 3
Moderadora: Sabrina Ferreira
08:00 - 08:20 Walter Betoni Júnior Lateralização do nervo alveolar e o uso de implantes inclinados na reabilitação posterior
08:20 - 08:40 Claudio Ferreira Nóia Abordagens atuais para alvéolos frescos na Implantodontia
08:40 - 09:00 Eloá Rodrigues Luvizuto A utilização do ácido hialurônico para ganho vertical de papila em área estética entre implantes
09:00 - 09:20 Martha Alayde Alcantara Salim Uso da BMP2 infuse bone graft nas reconstruções dos maxilares
09:20 - 09:40 DISCUSSÃO
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Walter Betoni Júnior Lateralização do nervo alveolar e o uso de implantes inclinados na reabilitação posterior
10:30 - 10:50 Claudio Ferreira Nóia Abordagens atuais para alvéolos frescos na Implantodontia
10:50 - 11:10 Eloá Rodrigues Luvizuto A utilização do ácido hialurônico para ganho vertical de papila em área estética entre implantes
11:10 - 11:30 Martha Alayde Alcantara Salim Uso da BMP2 infuse bone graft nas reconstruções dos maxilares
11:30 - 12:00 DISCUSSÃO

FÓRUM TOXINA

Arena 4

FÓRUM TOXINA - 06 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 4
Moderador: Levy Nunes
08:00 - 08:20 Jose Peixoto Ferrão Junior Distonias e Paralisias Orofaciais
08:20 - 08:40 Stephanie Teixeira Avaliação do paciente para aplicação de Toxina e Preenchedores: o que devemos observar!
08:40 - 09:00 Luciano Artioli Complicações no uso da Toxina Botulínica
09:00 - 09:20 João Batista de Macedo Sobrinho Toxina X DTM: verdades e mentiras
09:20 - 09:40 Tarley Barros Preparo e manutenção da pele para procedimentos estéticos faciais
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Cesário Antonio Duarte Sorriso Gengival e Toxina. O que é preciso saber!
10:30 - 10:50 Thaiz Arrabal Uso da Toxina em CTBMF
10:50 - 11:10 Flavio Luposelli Toxina na Dor Oro Facial
11:10 - 11:30 Fábio Cozzolino Toxina Botulinica X ATM
11:30 - 12:00 DISCUSSÃO

SIMPÓSIO TRAUMA 1

Ball Room 1 a 3

SIMPÓSIO TRAUMA 1 - 06 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 1,2,3
Moderadora: María del Pilar Rodríguez Sánchez = Tradução Simultânea
08:00 - 08:40 Eduardo Rodriguez Diagnosis, Virtual Planning in Mandibular Fractures
08:40 - 09:00 Eduardo Rodriguez Low Quality Jaws, What to Do?
09:00 - 09:20 Eduardo Hochuli Fraturas do ângulo mandibular, algoritmo do sucesso.
09:20 - 09:40 Alexander Sverzut É possível correlacionar a indicação do tratamento conservador ou cirúrgico com as classificações das fraturas condilares? 
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:50 Benjamin Davis Mandibular fracture management – controversies and advances
10:50 - 11:10 Gustavo Gafrée Braz Tratamento aberto fraturas condilares
11:10 - 11:30 Adriano Freitas de Assis Osteotomias no tratamento das sequelas das fraturas do terço médio facial, previsibilidade?
11:30 - 12:00 DISCUSSÃO

OFICINA AO

Ball Room 4

OFICINA AO - 06 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 4
08:00 - 08:30 Registro dos participantes
08:30 - 08:40 Ricardo Holanda Boas-Vindas e Apresentação dos Faculties
08:40 - 08:55 Sylvio de Moraes AOCMF
08:55 - 09:15 Antônio Brito Proteína recombinante nas reconstruções alveolares
09:15 - 09:30 André Vajgel Aumento ósseo vertical do rebordo alveolar
09:30 - 09:45 Fernando Lima Reconstrução Mandibular em crianças
09:45 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:20 Sylvio de Moraes Perguntas
10:20 - 10:40 Gabriel Pastore Reconstrução Mandibular com enxerto livre
10:40 - 11:00 Carlos López Reconstrução Mandibular com retalho osteocutaneo de fíbula
11:00 - 11:20 Carlos López Reconstrução de defeitos faciais complexos
11:20 - 11:50 Eduardo Rodriguez Reconstrução Microcirúrgica e Estética Craniofacial
11:50 - 12:00 Sylvio de Moraes Perguntas e Avisos

12:00 às 13:30

INTERVALO


13:30 às 15:30

CONSTRUINDO TROPAS DE ELITE

Arena


15:30 às 19:30

CROSSFIRE ATM

Arena

CROSSFIRE ATM - 06 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA
Moderador: Jonathas Claus
15:30 - 15:50 1º Round: Time A Por quê não operar ATM Eduardo Santana / Rafael Santos Silva
15:50 - 16:10 1º Round: Time B Discopexia via cirurgia artroscópica Fábio Ricardo Loureira Sato / Gustavo Tralli
16:10 - 16:30 1º Round: Time C Discopexia via acesso endaural João Roberto Gonçalves / Daniel Cassano
16:30 - 16:50 DISCUSSÃO ENTRE TIMES
16:50 - 17:10 DISCUSSÃO COM PLATÉIA
17:10 - 17:40 INTERVALO
17:40 - 18:00 2º Round: Time A Discopexia via acesso endaural João Roberto Gonçalves / Daniel Cassano
18:00 - 18:20 2º Round: Time B Discopexia via cirurgia artroscópica Fábio Ricardo Loureira Sato / Gustavo Tralli
18:20 - 18:40 2º Round: Time C Por quê não operar ATM Eduardo Santana / Rafael Santos Silva
18:40 - 19:00 DISCUSSÃO ENTRE TIMES
19:00 - 19:30 DISCUSSÃO COM PLATÉIA

SIMPÓSIO ORTOGNÁTICA 1

Ball Room 1 a 3

SIMPÓSIO ORTOGNÁTICA 1 - 06 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 1,2,3
Moderador: Aníbal Luna = Tradução Simultânea
15:30 - 16:10 Ashraf Ayoub 3D Prediction Planning for Orthognathic Surgery
16:10 - 16:30 Achille Tarsitano Computer-assisted surgery can really improve clinical outcomes?
16:30 - 16:50 Fernando Melhem Elias Otimizando o Sorriso e a Simetria Facial na Era da Simulação Virtual 3D
16:50 - 17:10 Richard Jackson Quest for Execution Accuracy. History
17:10 - 17:40 INTERVALO
17:40 - 18:00 Henrique Martins da Silveira Cirurgia Ortognática em Pacientes em Crescimento
18:00 - 18:20 Achille Tarsitano Accuracy of Computer-Assisted Surgery in Maxillofacial Surgery: Results from Bologna University
18:20 - 18:40 Mario Francisco Real Gabrielli Tratamento das Assimetrias Faciais Provocadas por Condições Hiperplásicas do Côndilo Mandibular
18:40 - 19:20 Mirco Raffaini Optimizing the Results of Orthognathic Surgery: From the Orthognathic to the Orthofacial Surgery through 3 Levels of Treatment.
19:20 - 19:30 DISCUSSÃO

OFICINA AO

Ball Room 4

OFICINA AO - 06 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 4
15:30 - 15:40 Foto do Grupo
15:40 - 16:20 Eduardo Rodriguez Injúrias do osso frontal e do terço-médio facial
16:20 - 16:30 Sylvio de Moraes Perguntas
16:30 - 17:00 Eduardo Rodriguez Mesa Redonda: Transplante Facial
17:00 - 17:40 INTERVALO
17.40 - 18:00 Sylvio de Moraes Parâmetros de Reconstrução da Cavidade Orbitária
18:00-18:20 Ricardo Holanda O que usar nas Reconstruções Orbitárias
18:20 - 18:40 Carlos López Reconstrução Nasal
18:40-18:50 Sylvio de Moraes Perguntas
18:50 - 19:10 Ricardo Holanda AOCMF Membership and Fellowship
19:10 - 19:30 Sylvio de Moraes Encerramento e Entrega dos Certificados

MARKETING

Salvador

MARKETING - 06 DE SETEMBRO DE 2017 - SALVADOR 1 E 2
Moderador: Alessandro Silva
15:30 - 16:10 Daniel Brito A intenção é boa, mas a ética e o profissionalismo nem tanto
16:10 - 16:30 Paloma Rodrigues Genú Ética em propaganda de mídias sociais
16:30 - 16:50 José Roberto Luchetti Relação profissional X assessoria de imprensa
16:50 - 17:10 DISCUSSÃO
17:10 - 17:40 INTERVALO
17:40 - 18:40
18:40

07 DE SETEMBRO DE 2017

08:00 às 12:00

CICLO IMPLANTE 2

Arena 1

CICLO IMPLANTE 2 - 07 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 1
Moderador: Geraldo Luiz Griza
08:00 - 08:20 Fabrício Le Draper Vieira Fibrina Autóloga nas reconstruções. Você ainda usa osso autógeno?
08:20 - 08:40 Alecsandro Moura Silva Implantodontia de precisão utilizando um novo sistema de cirurgia guiada: precisão, versatilidade e baixo custo
08:40 - 09:00 Leandro de Carvalho Cardoso Evolução das técnicas de Reconstrução da maxila atrófica aplicada a Implantodontia
09:00 - 09:20 Paulo Abdalla Saad Reabilitações faciais complexas com implantes extraorais osseointegráveis
09:20 - 09:40 DISCUSSÃO
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Fabrício Le Draper Vieira Fibrina Autóloga nas reconstruções. Você ainda usa osso autógeno?
10:30 - 10:50 Alecsandro Moura Silva Implantodontia de precisão utilizando um novo sistema de cirurgia guiada: precisão, versatilidade e baixo custo
10:50 - 11:10 Leandro de Carvalho Cardoso Evolução das técnicas de Reconstrução da maxila atrófica aplicada a Implantodontia
11:10 - 11:30 Paulo Abdalla Saad Reabilitações faciais complexas com implantes extraorais osseointegráveis
11:30 - 12:00 DISCUSSÃO

CICLO ORTOGNÁTICA

Arena 2

CICLO ORTOGNÁTICA - 07 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 2
Moderador: Flávio Wellington da Silva Ferraz
08:00 - 08:20 Eduardo Santana Aspectos Atuais no Tratamento das Assimetrias Faciais
08:20 - 08:40 Otavio Ferraz Indicações para Cirurgia Ortognática na Síndrome da Apneia Obstrutiva do Sono
08:40 - 09:00 Paulo Roberto Bartholo Guias de Corte e Posicionamento em Cirurgia Ortognática
09:00 - 09:20 Roberto Almeida de Azevedo Cirurgia Ortognática em Pacientes com Fissuras Labioplaltinas
09:20 - 09:40 DISCUSSÃO
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Eduardo Santana Aspectos Atuais no Tratamento das Assimetrias Faciais
10:30 - 10:50 Otavio Ferraz Indicações para Cirurgia Ortognática na Síndrome da Apneia Obstrutiva do Sono
10:50 - 11:10 Paulo Roberto Bartholo Guias de Corte e Posicionamento em Cirurgia Ortognática
11:10 - 11:30 Roberto Almeida de Azevedo Cirurgia Ortognática em Pacientes com Fissuras Labioplaltinas
11:30 - 12:00 DISCUSSÃO

CICLO TRAUMA 1

Arena 3

CICLO TRAUMA 1 - 07 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 3
Moderador: Tárik Ocon Braga Polo
08:00 - 08:20 Jonathan Ribeiro Silva Atendimento primário ao paciente vítima de traumatismo facial
08:20 - 08:40 Eduardo Seixas Cardoso Pontos Relevantes no Tratamento das fraturas de face em crianças
08:40 - 09:00 Rodrigo dos Santos Pereira Enxerto Autógeno Particulado em Reconstrução Mandibular
09:00 - 09:20 Leonardo Perez Faverani O que temos de evidências clínicas para o tratamento das fraturas de frontal?
09:20 - 09:40 DISCUSSÃO
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Jonathan Ribeiro Silva Atendimento primário ao paciente vítima de traumatismo facial
10:30 - 10:50 Eduardo Seixas Cardoso Pontos Relevantes no Tratamento das fraturas de face em crianças
10:50 - 11:10 Rodrigo dos Santos Pereira Enxerto Autógeno Particulado em Reconstrução Mandibular
11:10 - 11:30 Leonardo Perez Faverani O que temos de evidências clínicas para o tratamento das fraturas de frontal?
11:30 - 12:00 DISCUSSÃO

FÓRUM PREENCHEDORES

Arena 4

FÓRUM PREENCHEDORES - 07 DE SETEMBRO DE 2017 - Arena 4
Moderadora: Thallita Pereira Queiroz
08:00 - 08:20 Marcelo Januzzi Aplicações Faciais da PRF
08:20 - 08:40 Marcos Andre Matos de Oliveira Labioplastia
08:40 - 09:00 Levy Nunes Bichectomia. O que é preciso saber!
09:00 - 09:20 Levy Nunes Lipólise Enzimática de papada
09:20 - 09:40 Marcelo Vargas Schutz Lipoaspiracão de submento e lipoenxertia (preenchimento com gordura)
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Fabio Sevilha Conceitos e Técnicas Avançadas no Preenchimento Facial com Acido Hialurônico
10:30 - 10:50 Marcos Pitta Preenchedores Faciais
10:50 - 11:10 Jose Rodrigues Laureano Filho Refinamento Estético em Cirurgia Ortognática
11:10 - 11:30 Antonio Bittencourt Arquitetando a face com biomodelação nasal
11:30 - 11:50 DISCUSSÃO

SIMPÓSIO ATM 1

Ball Room 1 a 3

SIMPÓSIO ATM 1 - 07 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 1,2,3
Moderador: Rodrigo Sofia Rocha = Tradução Simultânea
08:00 - 08:20 Antônio Sérgio Guimarães DTM articular e/ou muscular - como diagnosticar
08:20 - 08:40 Belmiro C. do Egito Vasconcelos Condroprotetores em patologia da ATM. Os resultados trazem benéficios?
08:40 - 09:00 Gabriel Pires Pastore Possibilidades com Artroscopia da ATM
09:00 - 09:20 Florencio Monje Gil Temporomandibular joint diagnostic arthroscopy
09:20 - 09:40 Florencio Monje Gil Temporomandibular joint therapeutic arthroscopy
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Benjamin Davis Surgical management of TMJ internal derangement
10:30 - 10:50 Louis Mercuri Surgical management of idiopathic condylar resorption
10:50 - 11:10 Aluisio Galiano Cirurgia ortognática e ATM: fatores de risco
11:10 - 11:30 Fábio Ricardo Loureira Sato Cirurgia artroscópica ATM
11:30 - 12:00 DISCUSSÃO

12:00 às 13:30

INTERVALO


13:30 às 18:00

SIMPÓSIO TRAUMA 2

Arena

SIMPÓSIO TRAUMA 2 - 07 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA
Moderador: Abrahão Cavalcante Gomes de Souza Carvalho = Tradução Simultânea
13:30 - 14:10 Benjamin Davis Late management for condylar fractures
14:10 - 14:30 Ricardo José de Holanda Vasconcellos Sequência de Tratamento das Fraturas Panfaciais
14:30 - 14:50 Daniel Falbo Martins de Souza Fraturas FNOE
14:50 - 15:10 Rafael Grotta Grempel Uso da impressão 3D no tratamento dos traumatismos de face
15:10 - 15:40 INTERVALO
15:40 - 16:00 José Wilson Noleto Fraturas condilares: critérios para a escolha da melhor forma de tratamento
16:00 - 16:20 Angela Alves de Aguiar Goto Fraturas do ângulo mandibular, algoritmo do sucesso.
16:20 - 16:40 Alan Panarello Tratamento das Sequelas das fraturas do processo condilar
16:40 - 17:00 Andre Vagjel Reconstrução de defeitos de continuidade mandibular por arma de fogo com uso da rhBMP2
17:00 - 17:30 DISCUSSÃO

SIMPÓSIO ORTOGNÁTICA 2

Ball Room 1 a 3

SIMPÓSIO ORTOGNÁTICA 2 - 07 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 1,2,3
Moderador: Erik Neiva Ribeiro de Carvalho Reis = Tradução Simultânea
13:30 - 13:50 José Nazareno Gil Planejamento em cirurgia ortognática: Como prevenir o dano neurológico
13:50 - 14:10 José Rodrigues Laureano Filho Complicações em Cirurgia Ortognática
14:10 - 14:50 Jonathas Claus O desafio do diagnóstico em Cirurgia Ortognática
14:50 - 15:10 Richard Jackson Quest for Execution Accuracy. Patient Specific Plates
15:10 - 15:40 INTERVALO
15:40 - 16:00 Alessandro Costa da Silva Movimentos Extremos das Bases Ósseas com Ortognática
16:00 - 16:20 Richard Jackson The Butterfly Effect. Face, Airway, Bite, Smile, Joint
16:20 - 16:40 Marcelo Melo Soares Movimentos Extremos das Bases Ósseas com Distração Osteogênica
16:40 - 17:20 Ashraf Ayoub Refinement of the Surgical Techniques and Enhanced Postoperative Recovery in Orthognathic Surgery
17:20 - 18:00 DISCUSSÃO

PASSO A PASSO ATM

Ball Room 4

PASSO A PASSO ATM - 07 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 4
Moderador: José Flávio Ribeiro Torezan
13:30 - 13:50 Carlos Victor Ferreira Bissonho Artrocentese
13:50 - 14:10 Patricia Radaic Pastore Artroscopia de ATM
14:10 - 14:30 Viviane Naddeo Cirurgia artroscópica
14:30 - 14:50 Lécio Pitombeira Pinto Luxação recidivante da ATM: cirurgia minimamente invasiva com âncoras
14:50 - 15:10 DISCUSSÃO
15:10 - 15:40 INTERVALO
15:40 - 16:00 João Roberto Gonçalves Reposicionamento dos discos articulares da ATM
16:00 - 16:20 Aluisio Galiano Condilectomia alta e baixa
16:20 - 16:40 Daniel Cassano Prótese de ATM
16:40 - 17:00 Luis Raimundo Serra Rabêlo Anquilose da ATM (Otimizando resultados, minimizando recidivas)
17:00 - 17:20 DISCUSSÃO

GESTÃO E CONTABILIDADE

Salvador

GESTÃO E CONTABILIDADE - 07 DE SETEMBRO DE 2017 - SALVADOR 1 E 2 (SALVADOR)
Moderadora: Natasha Ernica
13:30 - 14:10 Edson Tanaka Comunicação e Marketing: Ações éticas, práticas e efetivas para comunicar seus diferenciais
14:10 - 15:10 Mauricio Motta Contabilidade digital - descomplicada e segura
15:10 - 15:40 INTERVALO
15:40 - 16:20 Carlos Roberto Caproni Morais Gestão e mercado para consultórios e clínicas
16:20 - 17:00 Edson Tanaka Gestão inteligente - indicadores de resultado e desempenho
17:00 - 18:00 DISCUSSÃO

OFICINA DENUO

São Paulo 1

OFICINA DENUO - 07 DE SETEMBRO DE 2017 - SÃO PAULO 1
13:30 às 18:00 Gustavo Mota / Shaun Matthews Cirurgias Ortognáticas

08 DE SETEMBRO DE 2017

08:00 às 12:00

PIORES CASOS ORTOGNATICA

Arena 1

FÓRUM PIORES CASOS ORTOGNÁTICA - 08 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 1
Moderador: Fernando Cesar Amazonas Lima
08:00 - 08:20 Marcos Pitta Falhas no planejanento: Detecção e correção de insucessos tridimensionais em cirurgia
08:20 - 08:40 Julio Cesar de Paulo Cravinhos Complicação em Expansão cirurgicamente assistida de maxila: paciente em UTI por 3 meses
08:40 - 09:00 Luiz Henrique Moreira Marinho Complicação Vascular em Osteotomia Le Fort I
09:00 - 09:20 Renato Luiz Maia Nogueira Reoperação em cirurgia Ortognática
09:20 - 09:40 DISCUSSÃO
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Rogério Belle de Oliveira Cirurgia Ortognática
10:30 - 10:50 Marcelo Marota Araújo Não união óssea após osteotomia sagital bilateral do ramo mandibular
10:50 - 11:10 Antônio Albuquerque de Brito Complicações do emprego de próteses de recontorno facial e preenchimentos
11:10 - 11:30 Andre Luiz de Sousa Teixeira Fatores que influenciam a transformação de um caso regular em um caso difícil de Cirurgia Ortognática
11:30 - 12:00 DISCUSSÃO

FÓRUM FEMINIZAÇÃO

Arena 2

FÓRUM ESTÉTICA E FEMINIZAÇÃO - 08 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 3
Moderadora: Natasha Ernica = Tradução Simultânea
08:00 - 08:20 Antônio Albuquerque de Brito Rinoplastia Associada à Cirurgia Ortognática
08:20 - 08:40 Daniel Simon Technical and Clinical Considerations for Facial Feminization Surgery
08:40 - 09:00 Daniel Simon Facial Feminization Surgery today: new philosophy and innovation in techniques - case study of 650 FFS patients
09:00 - 09:40 Mirco Raffaini The Nasal Management in Orthognathic Surgery: Structural Preservation and Rhinoplasty
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Thallita Pereira Queiroz Bichectomia na Harmonização Facial. Indicações, Considerações Técnicas e Possíveis Complicações
10:30 - 11:40 Mirco Raffaini Full Facial Feminization Surgery (FFFS): Procedures, Steps, Results
11:40 - 12:00 DISCUSSÃO

FÓRUM PESQUISA APLICADA

Arena 4

FÓRUM PESQUISA APLICADA - 08 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 4
Moderador: Leonardo Perez Faverani
08:00 - 08:20 Mariza Matsumoto Conceitos estruturais e biológicos dos biomateriais utilizados na reconstrução óssea dos maxilares. Do autógeno aos biomateriais osteocondutores
08:20 - 08:40 Paulo Perri de Carvalho A utilização de biomateriais na clínica cirúrgica. Da experimentação animal às aplicações clínicas
08:40 - 09:00 Ana Paula Bassi O conceito de osteopromoção na regeneração óssea. Resultados pré-clínicos de diferentes membranas utlizadas na clínica
09:00 - 09:20 Eduardo Hochulli Vieira O uso de biomateriais osteocondutores em procedimentos "sinus lift". Estudos clínicos prospectivos
09:20 - 09:40 DISCUSSÃO
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Idelmo Garcia Júnior A reconstrução dos maxilares atróficos com enxerto autógeno ainda é uma realidade? Uma experiência de mais de 15 anos
10:30 - 10:50 Osvaldo Magro Filho A utilização da fibrina leucoplaquetária nas reconstruções ósseas. Evidências in vivo para as aplicações clínicas
10:50 - 11:10 Orion Haas Junior Pesquisa Clínica Aplicada a Cirurgia Ortognática - Avaliação de Resultados
11:10 - 11:30 Jônatas Caldeira Esteves Piezocirugia: Evidências científicas
11:30 - 12:00 DISCUSSÃO

SIMPÓSIO ATM 2

Ball Room 1 a 3

SIMPÓSIO ATM 2 - 08 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 1,2,3
Moderador: Daniel Falbo Martins de Souza = Tradução Simultânea
08:00 - 08:20 Antônio Sérgio Guimarães Placas oclusais: dogma ou crença
08:20 - 08:40 Alexandre Torres Eficácia da artrocentese e artroscopia nos desarranjos internos da ATM
08:40 - 09:00 Louis Mercuri Custom TMJ Prosthesis
09:00 - 09:20 Louis Mercuri Management of TMJ Ankylosis
09:20 - 09:40 Octavio Cintra Tratamento da patologia condilar ativa
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Benjamin Davis Reconstruction of TMJ - options and considerations
10:30 - 10:50 Benjamin Davis Management of TMJ ankyloses
10:50 - 11:10 Florencio Monje Gil Discopexy versus discectomy in open joint surgery
11:10 - 11:30 Florencio Monje Gil Complications in temporomandibular joint surgery
11:30 - 12:00 DISCUSSÃO

PASSO A PASSO ORTOGNATICA

Ball Room 4

PASSO A PASSO ORTOGNÁTICA - 08 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 4
Moderador: Gustavo Grossi
08:00 - 08:20 João Luiz Carlini Passos Técnicos e Evolução do Planejamento Tradicional
08:20 - 08:40 Leonardo Metropolo Moreira Planejamento Virtual
08:40 - 09:00 José Thiers Carneiro Junior Osteotomia Sagital do Ramo Mandibular
09:00 - 09:20 Vanessa Alvares de Castro Rocha Mentoplastia e Wing Osteotomy
09:20 - 09:40 Roberto Henrique Barbeiro Osteotomias Subapical e Subapical Total da Mandíbula
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Liogi Iwaki Filho Osteotomia Le Fort I e Reposicionamento Posterior da Maxila
10:30 - 10:50 Ricardo Pimenta D'Avila Expansão e Segmentações da Maxila
10:50 - 11:10 Roberto Prado Reposicionamento Superior e Inferior da Maxila
11:10 - 11:30 José Flávio Torezan Avanço Bimaxilar na Síndrome da Apneia Obstrutiva do Sono
11:30 - 11:50 Sergio Monteiro Lima Junior Ostetomias Le Fort II e Le Fort III
11:50 - 12:00 DISCUSSÃO

OFICINA DENUO

São Paulo 1

OFICINA DENUO - 08 DE SETEMBRO DE 2017 - SÃO PAULO 1
08:00 às 12:00 Fernando Melhem Elias / Achille Tarsitano Planejamento Virtual 3D com Piezocirurgia

12:00 às 13:30

INTERVALO


13:30 às 18:00

CROSSFIRE ORTOGNÁTICA

Arena

CROSSFIRE ORTOGNÁTICA - 08 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA
Moderador: Fernando Melhem Elias = Tradução Simultânea
13:30 - 14:00 1º Round: Time A Planejamento Tradicional: Sempre Bom! Luiz Fernando Lobo Leandro / Sandro Luiz Cunha
14:00 - 14:30 1º Round: Time B Planejamento Virtual: Ainda Melhor? Fabio Ritto / Roberto Prado
14:30 - 14:50 DISCUSSÃO ENTRE TIMES Moderador: Fernando Melhem Elias
14:50 - 15:10 DISCUSSÃO COM A PLATÉIA Moderador: Gabriel Pires Pastore
15:10 - 15:40 INTERVALO
15:40 - 16:10 2º Round: Time A Surgery Last: Previsibilidade e Refinamento! Paulo Maria Santos Rabêlo Júnior / Márvio Martins Dias
16:10 - 16:40 2º Round: Time B Surgery First: Benefício Antecipado? João Milki Neto / Jorge Faber
16:40 - 17:20 Master Class Surgery First: Where are the Advantages? Mirco Raffaini
17:20 - 17:40 DISCUSSÃO ENTRE TIMES Moderador: Fernando Melhem Elias
17:40 - 18:00 DISCUSSÃO COM A PLATÉIA Moderadora: Martha Alayde Alcântara Salim

SIMPÓSIO IMPLANTE 2

Ball Room 1 a 3

SIMPÓSIO IMPLANTE 2 - 08 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 1,2,3
Moderador: Jônatas Caldeira Esteves
13:30 - 13:50 Sérgio Jayme O uso de biomateriais na resolução de casos complexos
13:50 - 14:10 André Sakima Serrano Maxila atrófica: passado, presente e futuro
14:10 - 14:30 Ana Paula de Souza Faloni Bio-Oss para elevação de seio maxilar: avaliações clínica e biológica
14:30 - 14:50 Roberto Henrique Barbeiro Avaliação do enxerto ósseo autógeno nos defeitos de maxila: chaves para o sucesso
14:50 - 15:10 Leandro de Carvalho Cardoso Reconstrução de mandíbula posterior atrófica com tela de titânio
15:10 - 15:40 INTERVALO
15:40 - 16:00 Marcos Motta de Freitas Casos Críticos na área estética: simplificando a implantodontia
16:00 - 16:20 Marcos Heidy Guskuma Soluções cirúrgico-protéticas para a reabilitação de maxilas atróficas
16:20 - 16:40 Luiz Carlos Figueiredo Seixas Implantodontia digital - cirurgia virtual guiada
16:40 - 17:00 Maiolino Thomaz Oxigenoterapia hiperbárica na otimização das reconstruções ósseas
17:00 - 17:20 Lécio Pitombeira Pinto Implantes inclinados para a reabilitação de maxilas extremamente atróficas.
17:20 - 18:00 DISCUSSÃO

FÓRUM OSTEONECROSE

Ball Room 4

FÓRUM OSTEONECROSE - 08 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 4
Moderador: Claudio Maldonado Pastori
13:30 - 13:50 Abel Silveira Cardoso OMIM - A evolução e porquês de suas classificações: Estado atual e definição conceitual
13:50 - 14:10 Abel Silveira Cardoso OMIM - Estudos Imaginológicos e Laboratoriais: Existe a possibilidade de antecipação de risco?
14:10 - 14:30 Sylvio Luiz Costa de Moraes OMIM - Roll atual de medicamentos desencadeadores e seus efeitos: Osso versus tecidos moles
14:30 - 14:50 Eduardo Fregnani Exodontias em pacientes fazendo uso de medicação antireabsortiva: Há como fazê-lo com segurança?
14:50 - 15:10 Eduardo Cardoso Interferência das medicações antireabsortivas na osseointegração. Estágio atual desta relação
15:10 - 10:40 COFFEE-BREAK
15:40 - 16:00 Eduardo Cardoso Efeitos Indesejáveis & Adversos de medicamentos Antireabsortivos fora da boca
16:00 - 16:40 Abel Cardoso OMIM - Manejo Conservador (Não Cirúrgico)
16:40 - 17:00 André Caroli OMIM - Manejo Cirúrgico 1
17:00 - 17:20 Ricardo Holanda OMIM - Manejo Cirúrgico 2
17:20 - 17:40 Sylvio Luiz Costa de Moraes e Abel Silveira Cardoso Moderação
17:40 - 18:00 DISCUSSÃO

18:30

ASSEMBLEIA

Ball Room 1 a 3


09 DE SETEMBRO DE 2017

08:00 às 12:00

FÓRUM PATOLOGIA

Arena 1

FÓRUM PATOLOGIA - 09 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 1
Moderador: Laurindo Moacir Sassi
08:00 - 08:20 Luis Raimundo Serra Rabelo Osseocondroma do condilo mandibular. O tratamento cirúrgico influenciando a estética e função.
08:20 - 08:40 André Caroli Rocha Tratamento conservador dos tumores dos maxilares
08:40 - 09:00 Leopoldo Meneses Tratamiento quirúrgico conservador del tumor odontogenico queratoquistico y ameloblastomas quisticos
09:00 - 09:20 Davani Latarullo Costa Ameloblastoma
09:20 - 09:40 DISCUSSÃO
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Renato Luiz Maia Nogueira Tratamento conservador com corticoterapia intra-lesional de lesões centrais de células gigantes do maxilares
10:30 - 10:50 Alexandre Elias Trivellato Tratamento de infecções da região Buco-Maxilo-Facial
10:50 - 11:10 Eduardo Cardoso Cistos Odontogênicos
11:10 - 11:30 DISCUSSÃO

FÓRUM NOVAS TECNOLOGIAS

Arena 2

FÓRUM NOVAS TECNOLOGIAS - 09 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 2
Moderador: Osvaldo Magro Filho = Tradução Simultânea
08:00 - 08:20 Everton Luis Santos da Rosa Modelagem Tridimensional Associada ao Planejamento Virtual dos Tecidos Moles e Duros
08:20 - 08:40 Nadja Maria da Silva Oliveira Brito Prototipagem Rápida e Customizações Maxilofaciais. O Presente e o Futuro
08:40 - 09:20 Paulo Coelho 3D Printing for Craniomaxillofacial Regeneration
09:20 - 09:40 DISCUSSÃO
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:50 Achille Tarsitano CAD-CAM technology, navigation and piezosurgery in maxillofacial field
10:50 - 11:30 Ashrarf Ayoub 4D Imaging and Technological Trends in Maxillofacial Surgery
11:30 - 12:00 DISCUSSÃO

CICLO TRAUMA 2

Arena 3

CICLO TRAUMA 2 - 09 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 3
Moderador: Rodrigo dos Santos Pereira
08:00 - 08:20 Walter Cristiano Gealh Tratamento Farmacológico das Neuropatias Traumáticas
08:20 - 08:40 Carlos Veloso Salgado Balística e Ferimentos de arma de fogo de face
08:40 - 09:00 Manoel De Jesus Rodrigues Mello Fraturas mandibulares com defeito
09:00 - 09:20 Diogo Souza Ferreira Rubim De Assis Fraturas em mandíbulas atróficas
09:20 - 09:40 DISCUSSÃO
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Walter Cristiano Gealh Tratamento Farmacológico das Neuropatias Traumáticas
10:30 - 10:50 Carlos Veloso Salgado Balística e Ferimentos de arma de fogo de face
10:50 - 11:10 Manoel De Jesus Rodrigues Mello Fraturas mandibulares com defeito
11:10 - 11:30 Diogo Souza Ferreira Rubim De Assis Fraturas em mandíbulas atróficas
11:30 - 12:00 DISCUSSÃO

Premiação e Menção Honrosa

Arena 4

SIMPÓSIO ORTOGNÁTICA 3

Ball Room 1 a 3

SIMPÓSIO ORTOGNÁTICA 3 - 09 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 1,2,3
Moderador: Valthierre Nunes de Lima = Tradução Simultânea
08:00 - 08:40 Ashraf Ayoub Soft tissue is the issue for correction of dentofacial deformities
08:40 - 09:20 Mirco Raffaini Redo Orthognatic Surgery: When, Why, How and with What Results.
09:20 - 09:40 DISCUSSÃO
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Marcelo Melo Soares Planejamento em Cirurgia Ortognática. Indo além dos Protocolos Tradicionais
10:30 - 10:50 Bruno Frazão Gribel Diagnóstico e Planejamento Tridimensional das Assimetrias Faciais
10:50 - 11:10 Rogério Belle de Oliveira Bases Científicas do Planejamento Virtual em Cirurgia Ortognática
11:10 - 11:30 Flávio Wellington da Silva Ferraz As Desvantagens do Planejamento Virtual na Cirurgia Ortognática
11:30 - 12:00 DISCUSSÃO

PASSO A PASSO TRAUMA

Ball Room 4

PASSO A PASSO TRAUMA - 09 DE SETEMBRO DE 2017 - BALL ROOM 4
Moderador: Saulo Hilton Botelho Batista
08:00 - 08:20 Abrahão C. G. de Souza Carvalho Acesso cirúrgico submandibular
08:20 - 08:40 Alexandre Elias Trivellato Acesso cirúrgico retromandibular
08:40 - 09:00 Rafael Cypriano Acesso cirúrgico pré-auricular
09:00 - 09:20 Guto Fidalgo Acesso cirúrgico coronal
09:20 - 09:40 Renato Sawazaki Manejo de tecidos moles em reconstruções
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Rafael Seabra Louro Sequência tratamento fraturas mandibulares complexas
10:30 - 10:50 Alan Fernando Panarello Tratamento Cirúrgico das fraturas do processo condilar
10:50 - 11:10 Ricardo Pereira Mattos Sequência tratamento fraturas NOE
11:10 - 11:30 Leonardo Perez Faverani Sequência traumatismos dento-alveolares
11:30 - 11:50 Dario Ravazzi Ambrizzi Tratamento cirúrgico das fraturas orbitárias
11:50 - 12:00 DISCUSSÃO

CURSO DE CAPACITAÇÃO

Salvador

CURSO DE CAPACITAÇÃO - 09 DE SETEMBRO DE 2017 - ARENA 4
08:00 - 08:20 Sylvio de Moraes ABERTURA: Definição, Objetivos & Público alvo Organizar, Controlar e Presidir
08:20 - 08:40 Ricardo Pereira Mattos Os primeiros passos para organizar um evento
08:40 - 09:00 Juarez Carvalho Filho Critérios para seleção dos locais-sede Divulgação e Precificação
09:00 - 09:20 Alan Panarello O tema central o planejamento do programa científico
09:20 - 09:40 Sylvio de Moraes Calculando o orçamento do evento
09:40 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 10:30 Gabriel Pires Pastore Exposição comercial: Área utilizável x custeio
10:30 - 10:50 Presidentes COBRAC 2013, 2015 e 2017 MESA REDONDA: CONVIDADOS - Meus maiores problemas
10:50 - 11:10 DISCUSSÃO

Legenda
Simpósio
Passo-a-passo
Ciclo
Fórum
Crossfire
Atividades extras
Atividades patrocinadas

Newsletter COBRAC

Receba todas as novidades sobre o evento em seu e-mail.